Татарско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 13

«Найди в себе радость»

В Русско-Макуловской сельской библиотеке совместно с работниками Макуловского сельского Дома культуры и Татарско-Макуловской  библиотеки,  для детей  и подростков проведен  час  душевного разговора «Найди в себе радость»,   посвященный Международному дню инвалидов.

 К мероприятию была подготовлена персональная творческая выставка  Евгении Савельевой, которой, к сожалению, уже нет с нами. Но ее сравнительно короткая жизнь и постоянная борьба с болезнью ее не сломили. Евгения  всегда находила для себя занятие по душе – она с увлечением читала книги, фотографировала природу, вышивала крестиком и создавала картины из алмазной мозаики.  Ее  работы,  представленные на выставке  не оставляют никого равнодушными, задерживают взгляд и заставляют о многом задуматься.

 Выставку дополнили произведения писателей и поэтов – русских и татарских , которые не смотря на инвалидность , нашли свое место в жизни и  и достигли больших успехов в творчестве. С жизнью и творчеством этих писателей ребят познакомили библиотекари  Надежда Першина и Мадиня Хисамова.     

Художественный руководитель Наталья Махнина  предложила посмотреть социальные мультфильмы - «Про мальчика инвалида» и «Подарок», которые невозможно смотреть с равнодушием.

В ходе просмотра мультфильмов ребята пришли к выводу: все мы разные,  но всех нас объединяет то, что мы живём в едином  обществе, среди таких же людей, поэтому должны придерживаться общепринятых норм и правил, по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться делать добро.

Целью мероприятия было сформировать у детей представление об «особом ребенке», познакомить с некоторыми проблемами детей- инвалидов, также формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.