"Конвейер смерти"
11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли восстание и вышли на свободу.
К этому дню заведующая Майданской библиотекой Сельская Л.Н. с учителем истории Малафеевой Т.А. для учащихся 5 – 9 классов провели урок памяти «Конвейер смерти»
Учащиеся узнали о фашистских концентрационных лагерях: Майданек, Дахау, Саласпилс, Бухенвальд и др. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ и смотрели слайды электронной презентации об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и сожжен заживо в крематориях. Во время мероприятия прозвучала песня «Бухенвальский набат» и было прочитано стихотворение «Варварство» Муссы Джалиля, казнённого на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме. Мероприятие затронуло сердца школьников, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм и о том, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас снова повторился.