Майданская сельская библиотека - филиал № 12

След Чернобыля не сотрётся временем"

 В Майданском сельском Доме культуры   для подростков и молодежи  прошел час памяти  «След Чернобыля не сотрется во времени» к 36-летию аварии на Чернобыльской АЭС.  В ходе мероприятия ведущими  было рассказано о том, что Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. Чернобыль это — трагедия и подвиг. Трагедию людей - сотен тысяч жертв аварии невозможно передать. Чернобыль - это последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один  единственный выход: помнить о нем постоянно.
 В ходе мероприятия была показана хроника тех трагических событий,  из которых  ребята  увидели атомную станцию до взрыва и во время взрыва, увидели покинутый всеми мертвый город  Припять, город – призрак, в котором остановилось время. 
Узнали, что ядерный взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации. Все услышанное тронуло ребят, заставило по-новому посмотреть на мир, задуматься о том, как хрупок окружающий мир.
Цель этого мероприятия - возвратиться к событиям на Чернобыльской АЭС, напомнить о глобальной мировой катастрофе, научить молодежь воспринимать чужую беду.