«Каталог – компас в книжной мире»
В первый день, школьных весенних каникул, 28 марта, в Коргузинской сельской библиотеке проведен библиотечный урок «Каталог – компас в книжной мире» для среднего школьного возраста.
На мероприятии библиотекарь познакомила школьников со справочно-библиографическим аппаратом, который служит навигатором по книжному фонду. Учащиеся узнали, что такое каталог и каталожная карточка, а также какую важную информацию о книге она содержит. Библиотекарь объяснила различия между алфавитным и систематическим каталогами и принципами, по которым карточки в них располагаются.
После теоретической части ребята самостоятельно поработали с каталогами, выполняя задания по поиску конкретных книг.
Проведенный урок наглядно показал, что каталоги и картотеки- это не просто ящики с карточками, а главные помощники в поиске нужной информации и настоящий компас в книжном мире!
В завершении школьники помогли библиотекарю отремонтировать книги и подшить периодические издания.