"Их славе память потомков верна"
Их славе память потомков верна» - так назывался час истории, посвящённый великому празднику Дню Победы, организованный в Коргузинской сельской библиотеке для учащихся 6-7 классов.
«Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, но никогда не изгладятся из памяти события тех грозных лет» - этими словами открыла мероприятие заведующая библиотекой Любовь Грачева.
Она рассказала учащимся, сколько дней и ночей шла на советской земле самая кровопролитная и страшная война. Как наша армия боролась с врагом, а женщины и дети заменив мужей и отцов, работали днем и ночью у станков и в поле. Но всё же наш народ выстоял и победил.
Ребята познакомились с содержанием тематических папок «Подвиги наших земляков, героев фронта и тыла», «Слово о подвиге», «Монументы мужества и Славы» и узнали, сколько солдат было призвано на фронт из Коргузинского сельского поселения и сколько вернулось. Цифры эти говорят сами за себя, на фронт ушло - 738, домой вернулись - 219, погибли и без вести пропали – 519 человек.
Ребята прочитали о подвиге земляка - Героя Советского Союза А.П. Афанасьева, также их внимание привлек документ-извещение на имя Буслаева Константина Александровича, 1924 года рождения уроженца д. Егидерево, который погиб в бою за Родину, проявив геройство и мужество, и захоронен в Ленинградской области. В заключение мероприятия библиотекарь познакомила школьников с выставкой «Война! Твой горький след, и в книгах, что на полках…» провела обзор книг и рассказала о подвигах юных героев. Заинтересовавшись книгами о военном времени, дети выбрали их для домашнего чтения.
Данное мероприятие проведено с целью воспитания патриотизма, героизма, любви к Родине, уважение к тем людям, которые завоевали для нас Победу.