Больше-Меминская сельская библиотека - филиал № 1

программа «Храним историю семьи, преумножая славу предков»

В Большемеминской сельской библиотеке  прошла программа «Храним историю семьи, преумножая славу предков», посвященная исследованию истории семьи.  Библиотекарь рассказала о том, что традиция составлять родословные существует испокон веков. Из века в век, из поколения в поколение в семье любого народа считалось необходимым знать историю своего рода, записывать  и создавать  родословные, хранить их, дополнять  и передавать из семьи в семью, из поколения в поколение.

Как составить родословное древо, ребятам рассказал приглашенный на мероприятие Скарлухин Николай Александрович, много лет занимающийся историей родного края и родословной своей семьи . Ребята узнали, как правильно хранить фотографии из семейного альбома, чтобы те сохранились на долгие десятилетия, как проводить генеалогическое интервью с родственниками.

Школьники вспомнили интересные истории из своих родословных поисков. Удивительную историю рассказал один из участников мероприятия о своей прапрабабушке, которая закончила в середине 19 века гимназию Л.П. Шумковой в Казани.

В заключении присутствующие пришли к выводу, что хранить историю семьи –занятие очень важное и благородное . Так давайте же не упустим эту возможность прикоснуться к своей истории, понять,- кто мы и откуда родом. Ведь как сказал великий русский историк Василий Ключевский: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».