Больше-Меминская сельская библиотека - филиал № 1

путешествие по страницам журнала «Свирель – энциклопедия природы».

Юные читатели  Большемеминской библиотеки совершили увлекательное путешествие по страницам любимого журнала «Свирель – энциклопедия природы». Сколько и неизведанного ребята  открыли в живой природе! Журнал  познакомил их  с редкими и исчезающими видами растений и животных, рассказал о заповедных уголках планеты.

   Но любознательным читателям было интересно, почему у журнала о природе  такое музыкальное название? «А потому, - ответила библиотекарь,- что  свирелью называется музыкальный инструмент, очень хрупкий, обладающий нежным и чистым звуком. Вот такой же чистой должна быть и наша природа!» 

    Скарлухина Г.Я. предложила полистать  номера журналов за этот год. Почти каждый из них знакомит читателя с жизнью заповедника или национального парка. Например, открыв пятый номер журнала, можно  оказаться в заповеднике на краю пустыни Гоби. А девятый познакомит с красотами Сихотэ-Алина. Этот биосферный заповедник находится на Дальнем Востоке.

     С помощью журнала ребята узнали много интересного из жизни растений. Вот, например, в северо- американской прерии растет удивительный цветок, который  помогает заблудившимся путникам правильно определить направление. Узорчатые листья сильфиума, так оно называется, всегда повернуты к югу и северу. Вот такой он чудесный,  удивительный, яркий, наш журнал «Свирель».

    А в завершении дети с удовольствием рисовали то, что узнали и услышали о журнале.