Экскурсия в краеведческом музее Большемеминской библиотеки
Наша малая Родина –село Большие Меми. В библиотеке вот уже около двадцати лет существует историко-краеведческий мини-музей.
Для многих музей - это хранилище старых вещей и предметов, документов и фотографий – безмолвных, бессловесных свидетелей далекой старины. Но за каждой фотографией, за каждой строчкой музейного документа – люди и их судьба, все те, кто когда - то жили и сегодня живут на нашей большемеминской земле.
В последнее время в обществе возрос интерес к изучению и составлению своей родословной. Люди все чаще обращаются в архивы и краеведческие музеи, чтобы найти хоть какую-то информацию о своих предках.
Изучение истории семьи - трудоемкий и специфический процесс. Иногда начальных сведений недостаточно, чтобы найти предков из далекого прошлого: кто-то в тридцатых годах покинул село из-за голода, кто-то отправился на заработки, кого-то в годы репрессий сослали в Сибирь. Поэтому любая информация очень важна.
10 августа в музей Большемеминской библиотеки с целью найти сведения о своих родных, обратились жители города Казани. Их предки - Костюнина Нянила Петровна и Мартьянов Григорий Тихонович уехали из села в пятидесятых годах прошлого века.
Из книги Памяти Жертв политических репрессий мы узнаем, что Григорий Тихонович был арестован 20.06.1931 года по ст.58-10 (агитация против Советской власти), но через месяц дело было прекращено за не подтверждением обвинения.
Время бежит неумолимо. И с каждым годом старожилов, у кого можно было бы что-то узнать, становится все меньше. Но есть в селе люди, кому интересна история родного села, кто много лет ведет наблюдения, записывая каждодневно о любых событиях в селе. Один из них - Скарлухин Николай Александрович. К его помощи и обратились гости из Казани.