Больше-Меминская сельская библиотека - филиал № 1

Литературный час «Гений слова и пера».

 

Традиционно, ко дню рождения М.Ю. Лермонтова  Большемеминская сельская библиотека принимает участие в Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке».

Так, в рамках акции для младших школьников прошел литературный час «Гений слова и пера». Библиотекарь Скарлухина Г.Я.  рассказала биографию поэта, познакомила ребят со всеми направлениями его творчества. Школьники узнали о жизненном пути М.Ю. Лермонтова,   о его родовом поместье в Тарханах, где прошли лучшие годы поэта.

 Дети участвовали в литературной викторине «Лермонтовские строки». Также им было предложено восстановить порядок лермонтовских строк в стихотворение «Осень». В конце мероприятия дети читали стихи поэта: «Ночевала тучка золотая», «На севере диком стоит одиноко сосна», «И скучно и грустно, и некому руку подать». Будем надеяться, что ребята через всю жизнь пронесут в душе образ поэта - грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего.