Час памяти «Наш земляк в памяти народной»
Подвиг этот будет в памяти жить
И в наших сердцах гореть!
Тех, кто с врагом был готов разделить,
Поровну только смерть!»
(Ким Добкин)
История России неоднократно была овеяна славой сынов Отечества. Память доносит до нас имена тех, кто своим бесстрашием, мужеством и беспредельной любовью к Отчизне доказал не словом, а делом свою верность Родине и ее народу.
В Большемеминской библиотеке для ребят старших классов прошел час памяти «Наш земляк в памяти народной», посвященный юбилейным датам нашего земляка Гаврилова Акима Андреевича (22 сентября-115 лет) и 75-летию его подвига.
Заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я познакомила ребят с биографией Героя, рассказала о том, что Гаврилов Аким Андреевич был призван в армию через год после начала Великой Отечественной войны и был направлен в Казанское танковое училище. Группе лучших курсантов было досрочно присвоено звание младших командиров. В Москве они получили новые «тридцатьчетверки» и прибыли на фронт к разгару боев на Курской дуге. Воевал Гаврилов в качестве радиста-пулеметчика. Танкист принимал участие в освобождении Курской, Сумской областей. Под Полтавой был ранен. Библиотекарь рассказала о боевых подвигах нашего прославленного земляка, о кровопролитных боях, в которых участвовал Аким Андреевич и пролежав в госпитале три месяца, «убежал» в свою часть, еще не долечившись.
Ребята внимательно слушали и в свою очередь рассказали, за какой конкретно подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза Гаврилову Акиму Андреевичу .
Также вниманию школьников был представлен рассказ о Героях Советского Союза Верхнеуслонского района, повествующий о подвигах, которые они совершили.
Школьники наглядно изучили исторические материалы, которые представлены в энциклопедиях, книгах, папках, в экспозициях музея.