Центральная детская библиотека

"Мурзилкина история"

            В дни школьных каникул в детской библиотеке состоялся литературный бенефис журнала «Мурзилка», на который были приглашены учащиеся БСОШ №2, посещающие пришкольный лагерь.

            В 2019г. самому любимому детскому журналу –«Мурзилка» исполнилось 95 лет.  «Мурзилка»- журнал-долгожитель, который с радостью читают дети, с удовольствием вспоминают родители, бабушки и дедушки. В 2011г. он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, «как журнал для детей с самым длительным сроком издания».

           На пороге детской библиотеки читателей встречали целых 2 Мурзилки- самый первый, родившийся в 19в. И тот, которого мы сегодня видим на страницах журнала. Юные читатели узнали историю возникновения журнала, презентация «Добрый, милый и смешной наш Мурзилка озорной» познакомила детей с самым первым номером журнала, который вышел 16 мая 1924г. и очень быстро стал популярным.

          В ходе мероприятия ребята листали страницы журнала разных лет, познакомились с различными рубриками, поиграли в литературные игры и викторины с Мурзилкой.

          В читальном зале к мероприятию была оформлена журнальная выставка-презентация «Мурзилке-95!»