Центральная библиотека

«Горница Хозяюшки. Ткачество на малых бёрдах»

В очередной раз в Центральной модельной библиотеке в рамках проекта «Гений места» по креативной индустрии «Народные художественные промыслы и ремесла» 20 ноября 2025 г  состоялась творческая встреча «Горница Хозяюшки. Ткачество на малых бёрдах «. Проект реализуется при поддержке Фонда Тимченко, он включает серию мероприятий для детей от 10 до 17 лет и взрослых горожан.

   Цель проекта — обучение старинным ремеслам ткачества, творческое развитие детей в рукоделии, в фольклоре. В рамках реализации проекта участники освоят работу с малыми бёрдами, мини-ручными станками, настольным станком и большим гобеленовым напольным станком.
  В начале творческой встречи куратор проекта «Гений Места» Сидоршина О.В. познакомила гостей библиотеки с проектом «Гений места» и провела библиографический обзор книжной выставки «Креативные книги».

 Любовь Владимировна Ахметзянова, руководитель проекта «Горница Хозяюшки» провела мастер –класс по ткачеству, где участники узнали, как работать на малых бёрдах и настольном ткацком станке. Процесс потребовал от присутствующих усидчивости, внимания и координации совместных действий. Однако все трудности с лихвой окупились результатом — участники унесли с собой самостоятельно созданные тканые браслеты.

 Мероприятие наглядно показало, что библиотека сегодня — современная площадка для получения новых знаний и развития практических навыков.

Ткачество наполнило энергией! Для постоянных читателей библиотеки был проведен дополнительный мастер-класс в рамках проекта «Гений места». Он посвящен креативной индустрии «Народные художественные промыслы и ремесла». Встреча называлась «Горница Хозяюшки. Ткачество на малых бёрдах». Гости с большим интересом погрузились в древнее ремесло: они попробовали свои силы в работе на малых бёрдах и настольных ткацких станках. И ведь есть чем гордиться! Все ушли не с пустыми руками, а с собственными шедеврами-красивыми ткаными браслетами.