Центральная библиотека

Митинг ко Дню памяти жертв политических репрессий

 Сегодня, 30 октября, в  России  отмечается совсем не праздничная дата – День памяти жертв политических репрессий. Этот день — напоминание всем о трагических страницах истории страны, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни.

  У памятника Жертвам политических репрессий, установленного перед Центральной  модельной библиотекой,  собрались горожане,  руководство района, работники коллективов, представители общественности, ветераны,  школьники, студенты, кадеты, чтобы  почтить память людей, отдать дань глубокого уважения безвинно погибшим жертвам,  попавшим под безжалостный каток беспощадного режима.

  «Мы  собрались с вами для того, чтобы вспомнить  людей, жизни которых унесли те жестокие времена, восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты» — обратился к участникам митинга  заместитель  Главы  Спасского муниципального района РТ С.И. Тюнев.

  Как дурной полузабытый сон, ушли давно минувшие 30-е годы, но в памяти людей, переживших это время, они не забылись. Каждый год к памятнику Жертвам политических репрессий почтить память своего отца, Аминева Фатклислама,  расстрелянного в сентябре 1937 года,    приезжает из Казани  Гайнутдинова Ильгамия Фатклисламовна, его дочь. Она рассказала присутствующим   трагическую  историю своей семьи.

 События той страшной поры коснулись и наших земляков.

  Многие горожане добрым словом вспоминают Сару Ивановну Миличихину, она давала первые уроки детям в начальных классах. Её дочь, Ирина Юрьевна, учила школьников музыке, приобщала их к прекрасному. Но мало кто знает, какая судьба была уготована их отцу и деду – Ивану Игнатьевичу Сардушкину и его брату Степану. Иван Игнатьевич попал под жернова ГПУ в начале тридцатых годов, и не сумел из них выбраться. Его расстреляли в феврале 1931 года. 28 июня 1989 года Иван Игнатьевич был реабилитирован.

  Нелёгкая доля выпала и его брату – Степану Игнатьевичу. Основатель пионерской организации в Спасске в 1923 году, он был сослан на Север за поддержку брата, участвовал в строительстве Беломорканала. Вернувшись, стал уважаемым учителем, как и сестра – Наталья Игнатьевна Сементина, удостоенная орденов и медалей за заслуженный труд. Погиб в 1942 году подо Ржевом.

  В июле 1937 года Александра Аросева,  сына Марии Вертынской,  арестовали и объявили «врагом народа». В  феврале 1938-го его тоже расстреляли. Бывшие соратники в одночасье отвернулись от него. Не помог даже друг юности Вячеслав Молотов, живший одно время в доме Аросевых в Казани, с ним вместе Александр начинал революционную деятельность. Была расстреляна и его  жена Гертруда Фройнд, чешка по национальности. Реабилитировали Александра Аросева лишь в 1956 году.

 240 человек расстрелянных по политическим мотивам в Спасской тюрьме в годы репрессий, впоследствии были реабилитированы.

 В настоящее время в нашем районе проживают 9 человек, семьи которых в годы войны были подвергнуты репрессиям. Люди, которые пережили эти страшные и тяжелые годы.

 В завершении участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий и почтили их память минутой молчания.