Ямбухтинская сельская библиотека - филиал № 28

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В Ямбухтинской селской библиотеке прошел урок памяти, посвященный памятной дате - Дню Неизвестного солдата, который ежегодно отмечается в России 3 декабря. Школьники познакомились с историей возникновения этой даты, с историей появления могилы Неизвестного солдата в Москве, под стенами Кремля. Для них был проведен обзор книжной выкладки "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", где были представлены произведения Б. Полевого - " Могила неизвестного солдата", А. Рыбакова - "Неизвестный солдат", К. Симонова "Книга посетителей", А. Твардовского "Я убит подо Ржевом". Было прочитано стихотворение Э. Асадова "Могила неизвестного солдата".
227 наших земляков не вернулись с полей сражений Великой отечественной. Большинство из них тоже лежат в безымянных могилах. Минутой молчания мы почтили их память и память всех солдат, не вернувшихся с войны.
На выставке была представлена и саперная лопата, привезенная поисковым отрядом "Болгары". По рассказу руководителя отряда Б. А. Андриянова, лопату нашли вместе с останками солдата красной армии, она лежала у него на груди, сжатая его рукой. Имя того солдата тоже неизвестно.