«Маленькие герои большой войны»
Мероприятие прошло в рамках недели детской книги-2025 «История с продолжением». В этом году она посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочена к Году защитника Отечества в Российской Федерации.
В начале мероприятия ребята узнали о том, как дети помогали взрослым во время войны, как своим трудом и своими подвигами приближали Победу.
Трагедия и подвиги войны нашли яркое отражение в произведениях литературы, написано немало книг, в том числе и для детей. Школьники познакомились с писателями, которые писали детские произведения о войне, познакомились с творчеством С.Алексеева, М.Сухачева, В.Осеевой, Л.Воронковой, М.Шолохова, Л.Кассиля и др.
Затем ребята прослушали рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем» о храбром мальчике, который ценой своей жизни спас солдат и рассказ К.Симонова «Малышка» о том, как семнадцатилетняя военфельдшер Маруся сопровождала семерых раненых в тыл.