Акция «Капля жизни», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября 2020 года, в День памяти жертв терроризма, работники культуры с. Шармаши совместно с Шармашинской школой провели час памяти «Эхо трагедии Беслана». Такие часы общения формируют у учащихся толерантность, сострадание, воспитывают патриотизм и уважение к Отечеству.
Мероприятие началось с минуты молчания жертв террора.
Во время часа памяти освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Была показана презентация «Эхо террора» о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы, о правильных действиях спецназа, освобождении школы. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Поговорили и о том, как надо вести себя если вдруг стал заложником. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение.
Заострили внимание ребят на трагические события, произошедшие в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» мы призвали символически напоить всех тех, кого уже с нами нет - через полив цветов.
Всем присутствующим были розданы буклеты "Умей противостоять террору".