Центральная детская библиотека

"Истинный патриот и гражданин России"

11 декабря 2018 года исполняется 100- лет со дня рождения русского писателя, драматурга, общественного деятеля  Александра Исаевича Солженицына, ставшего известным не только в России, но и за рубежом.

            11 сентября сотрудники Центральной детской библиотеки приняли участие в Едином литературном часе «Истинный патриот и гражданин своей Родины», посвящённом  юбилейной дате писателя. Литературный час был проведён для учащихся 9- х классов МБОУ Гимназия №1 г. Лаишево.  В рамках мероприятия ребята познакомились со страницами жизни и творчества писателя. Рассказ ведущего сопровождался демонстрацией слайдов. Нелёгкая судьба выпала на долю Александра Исаевича. Рано лишившись отца и оставшись на попечении у бабушки и дедушки, будущий писатель испытал все тяготы жизни. С раннего детства Александр Исаевич увлекался историей и литературой, принимал активное участие в школьной самодеятельности. Во время ВОВ Солженицын был призван в ряды Красной Армии, где  продолжал заниматься литературной работой. За своё свободомыслие, резкую и смелую критику в адрес правительства писатель был сослан в заключение.

            В рамках мероприятия ребята познакомились со стихотворениями писателя: «Дороженька», «Хлебные чётки», «Отречение» и другие, а также прослушали  краткое содержание основных произведений: «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом»,  «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Крохотки» и др. Следует заметить, что многие произведения писателя  автобиографичные и несут глубокий философский смысл.  За свои произведения Солженицын неоднократно подвергался гонениям и практически потерял возможность легально печататься в журналах.  

            Лауреат Нобелевской премии, член Союза писателей СССР, действительный член Российской академии наук, обладатель многих наград в области литературы, Александр Исаевич Солженицын, навсегда останется в памяти своих читателей – ценителей его литературного наследия. 

            К юбилейной дате писателя на абонементе Центральной детской библиотеки оформлена выставка – память «Неповторимый талант России». На выставке представлены наиболее известные произведения писателя, имеющиеся в фонде библиотеки. Помимо этого,  на выставке юные читатели смогут познакомиться с афоризмами А.И. Солженицына, поистине ставшие крылатыми фразами. На выставке представлен перечень наград, полученных писателем в разные годы жизни.

            Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с творчеством А.И. Солженицына.