Книжная выставка «Нас водила молодость»
В Центральной библиотеке оформлена выставка к 130 - летию со дня рождения Эдуарда Георгиевича Багрицкого. На выставке представлена литература о жизни и творческом пути поэта.
Э.Г. Багрицкий (настоящее имя Э.Г. Дзюбин) родился 3 ноября 1895 г. в Одессе.
Свои стихи начал печатать в газете с 1915 г. Воевал в 1918 году в партизанском отряде при Первой коннице С.М. Буденого. Писал агитационные стихи, воззвания. После Гражданской войны вернулся в Одессу и сотрудничал с газетами "Яблочко", "Перо в бок".
В своих стихах Багрицкий воспевал свободолюбимых и мужественных героев. С 1925 года работал в Москве. В 1928 году выходит сборник стихов "Юго -Запад", а в 1932 году сборник "Победители".
Багрицкий воспевает революционные ценности, отрицает старый уклад жизни, его герои сильные личности.
В сборник стихов "Последняя ночь" вошла знаменитая поэма "Смерть пионерки".
Э.Багрицкий был блистательным переводчиком Роберта Бернса, Вальтера Скотта, Назыма Хикмета.