Центральная библиотека

"Пьют чай все, умеют пить не многие"

   В  жаркий день лета сотрудниками  Лаишевской Центральной библиотеки была организована первая в нашей истории дегустация травяных чаев в стиле Фьюжн. Это был смелый эксперимент. Такого еще не было.     

Особенностью фьюжн-дегустации является тот факт, что ее, возможно, провести только тогда, когда у участников есть опыт употребления различных травяных чаев. Когда есть, что называется, с чем сравнить! Именно такая аудитория и собралась  у библиотеки.

Для проведения дегустации были подобрано несколько сортов фиточая, которые были немного заранее заварены и были предложены всем участникам фитодегустации. В то время как разливался   фиточай, было рассказано о его полезных свойствах, возможных противопоказаниях, характерных особенностях и правилах приготовления и употребления.  

 Почти каждый участник высказался о том, на что похожи фиточаи, были даже попытки угадать их состав. И конечно каждый высказался о том, какой фитонапиток понравился именно ему и почему. Это было самым ценным моментом нашей дегустации. Конечно, самым популярным на мероприятии стал чай с мятой,  стоит, отметь, что именно  мятный чайный напиток с самого первого глотка узнали практически все. Этот чай действительно заслуживает такой любви и популярности. Ведь недаром его всего пару столетий назад знали, уважали и пили все не только в нашем государстве, но и далеко за рубежом он был популярен и известен как «Русский чай». 

Разнообразие успокаивающих трав, подаренное нам природой очень богатое! И как в нем не "заблудиться", как правильно  ориентироваться и на что обращать внимание, что с чем и как сочетать, какие травы можно пить днем, а какие только вечером или перед сном? Все эти и многие другие вопросы встают перед человеком, который хотел бы попробовать или использовать в лечебно-профилактических целях.

Но это оказалось не так просто как могло показаться на первый взгляд. Поэтому если Вам интересна эта тема и у вас есть вопросы по   травам, на которые Вы хотите получить ответы. А также если Вам интересно, какие на вкус   травяные чаи, и какие из них понравятся и подходят именно вам? Тогда вам нужно просто посетить нашу  библиотеку.

  Приятного Вам, чаепития!