Именьковская сельская библиотека - филиал № 7

Семейное чтение в библиотеке

Семейное чтение в России играло особую роль в становлении личности, в формировании эстетических убеждений, способствовало появлению талантливой плеяды писателей, музыкантов, художников, ученых. В воспоминаниях писателей, поэтов, ученых можно найти немало проникновенных строк о семейных чтениях, обсуждениях прочитанного как счастливых моментах духовного общения с родителями.

Семья всегда была и остается первым посредником между книгой и ребенком. Именно в семье формируется интерес к книге, воспитывается читательский вкус. Об этом много сказано и написано. Если мы хотим, чтобы ребенок читал, рядом с ним должен быть читающий родитель. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это улавливает и впитывает. Впечатления, полученные в родительском доме, реализуются уже в собственной семье.

В целях возрождения традиций семейного чтения и привлечения детей и родителей в библиотеку, 8 августа, в Именьковской сельской библиотеке прошло семейное чтение «Читаем всей семьей».

Библиотекарь показала детям красочные детские книги, которые есть в фонде библиотеки, ознакомила с детскими журналами, которых выписывает библиотека. Затем с ребятами ответили на вопросы, и обсудили те книги, которые они читали вместе с родителями. А родителям рассказали о пользе чтения в кругу семьи, о том, что именно читать детям или уже подросткам. Также они узнали, что совместное чтение – это вовсе не зря потерянное время, а может стать доброй семейной традицией, которая создает теплую атмосферу в доме и доверительные отношения между членами семьи.