Литературный час «Чтобы земля была доброй»
После летних каникул возобновились занятия кружка «Книжный сундучок» в Габишевской сельской библиотеке. Участники кружка собрались, чтобы познакомиться с творчеством писателя Андрея Платонова, которому 1 сентября исполнилось 175 лет. Одной из наиболее ярких отличительных черт творчества Андрея Платоновича является его оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык, который часто называют «первобытным», «нескладным», «самодельным». Его проза изобилует лексическими и грамматическими «неправильностями», характерными для, например, детской речи.
Руководитель кружка библиотекарь Самарханова М.Н. познакомила кружковцев с биографией писателя. Ребята узнали, что Платонов – это псевдоним, настоящая фамилия писателя Климентов. Андрея Платонова ещё современники называли самым сострадательным представителем советской литературы. Его любовь к униженным и оскорбленным, слабым и беспомощным особенно ярко проявилась в отношении темы детства. Детство – одна из центральных, даже излюбленных тем творчества Платонова. Писатель считал детство не только и не столько начальным этапом жизни любого человека, но и более совершенной формой бытия человеческого. Он писал: «Дети – спасители вселенной».
Ребята познакомились с такими произведениями Андрея Платонова как «Цветок на земле», «Никита». Были прочитаны сказка-быль «Неизвестный цветок», рассказ «Ещё мама», по которым состоялось детальное обсуждение. Особенно заставил ребят задуматься неизвестный цветок, ведь образ его символичен. Библиотекарь подвела ребят к выводу, что лишь в вечной борьбе с трудностями, в противостоянии окружающему злу, в любви к жизни состоит истинное назначение человека.