Кулангинская сельская библиотека - филиал № 29

Беседа к всемирному дню борьбы со СПИДом «Сотвори свое будущее сам».

В Международный день  борьбы со СПИДом  работники Кулангинской с/б и МФЦ «Ирида» провели  с подростками и молодежью тематическо-профилактическую беседу на тему  «Сотвори свое будущее сам».

Проводя беседу, мы ставили перед собой следующие цели: профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формирование у обучающихся осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропаганда ЗОЖ, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ – инфицированным.

Вниманию читателей  была представлена выставка материалов  по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, плакаты, посвященные проблемам наркомании. А также памятки, предоставляющие информацию по некоторым вышеперечисленным темам.

Основным путем передачи ВИЧ остается употребление инъекционных наркотиков, а самой уязвимой группой населения являются юноши и девушки моложе 30 лет. Их доля в общем числе людей, живущих с ВИЧ в России, превышает показатель в 80%.                                                     Библиотекарь старалась донести до слушателей мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от тебя зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ. 

Мероприятие посетили: взрослые -5 чел, юношеская группа -20 чел.