Районная детская библиотека

«Строками тех, кто был в бою»

Литературная галерея писателей – фронтовиков «Строками тех, кто был в бою» ...
Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха.
Читайте, люди, книги о войне!
И не стыдитесь горевать и плакать...

 

Писатели - фронтовики – это блестящая плеяда талантливых людей , прошедших войну. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края . По горячим следам войны создавали свои произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму. Это Константин Симонов, Евгений Носов, Григорий Бакланов, Василий Быков, Василий Гроссман, Юрий Бондарев, Константин Воробьёв и многие - многие другие.
С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и слово. Они жили одной жизнью со сражающимся народом: мёрзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и ... писали.

 

Тема войны нашла свое отражение в документальных изданиях, повествующих о начале и ходе войны, в прозе и стихах. Произведения писателей-фронтовиков стали важным свидетельством о буднях и боях, о мужестве и стойкости русских солдат в годы Великой Отечественной войны; авторы оставили для нас своё проникновенное видение событий, сумели передать атмосферу этих горьких лет.

 

Детская библиотека приглашает читателей пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны.