Центральная библиотека

“Богиня волшебной природы, дочь леса и царица лугов”

   11 мая 2018 года в актовом зале средней школы поселка им. Г. Боровикова состоялась творческая встреча с писательницей из Казани Набирой Гиматдиновой. Вместе с ней на встречу приехала член Союза журналистов, Заслуженный работник информационного агенства «Татаринформ» Надия Муллагалеева.

   На мероприятии присутствовали преподаватели татарского языка, старшеклассники школ посёлка, ветераны-педагоги, также поклонники творчества Набиры Минахметовны. Активными его участниками стали и библиотекари как райцентра, так и сельских поселений.

    Набира Гиматдинова – автор более 30 книг, Заслуженный работник культуры и Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, лауреат литературных премий Союза писателей Татарстана имени Шайхи Маннура и Фатыха Хусни, лауреат республиканской премии имени Муса Джалиля, член Союза писателей Татарстана. Книги Набиры Минахметовны никогда не залеживаются на полках книжных магазинов, они востребованы не только в республике Татарстан, но и за ее пределами. Не случайно приезд писательницы так вдохновил представителей широкой общественности и учащихся, присутствовавших на вечере, что они самозабвенно читали отрывки из её произведений.

    В свою очередь, Набира Гиматдинова увлекательно рассказала о своём творчестве, дальнейших планах, кроме того, ответила на ряд вопросов. Затем автор представила вниманию читателей своё новое издание. 

Заметим, что встреча с Набирой Минахметовной состоялась в виде диалога. Откуда она берет темы для своих произведений? какую роль играет родная природа, родительский дом в жизни главных героев ее повестей и лично в жизни автора? узнают ли в ее героях самих себя друзья и близкие автора? – на эти и другие вопросы с удовольствием ответила писательница.

- Сюжеты к своим произведениям беру из жизни, - сказала Набира. - Все зависит от правдоподобности сюжетной линии. Важно, чтобы произведение запомнилось. Для этого писателю нужно вложить в книгу душу.

    С ответным словом к гостям обратился и заведующий отделом образования Дамир Гилязов. Он отметил важность подобных мероприятий, способствующих укреплению дружбы народов и взаимообогащения культур, а также поблагодарил организаторов творческой встречи.

    Выступила перед собравшимися и наша коллега - заведующая сельским филиалом №19 Диляра Сибгатуллина. Она поблагодарила Набиру Гиматдинову, заметив, что её книги самые читаемые в библиотеке, и пожелала автору дальнейших творческих успехов и благодарных читателей.

    Встреча прошла в очень теплой и живой атмосфере. 
В её заключении Набира Гиматдинова выразила слова благодарности за прекрасное общение с читателями. 

   К слову: к творческому вечеру была оформлена выставка под названием “Серле табигатнен алиhэсе, урман кызы, болын патшасы” - “Богиня волшебной природы, дочь леса и царица лугов”, которое приобрело название самого вечера.