Сахаровская сельская библиотека - филиал № 31

«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца» тематический вечер

Отец и мать воспитывают ребенка по-разному. Мама — это нежные прикосновения, вкусная еда, теплые мягкие руки, опека и забота, а папа — это стойкий характер, внутренний стержень, модель поведения, герой, пример того, каким должен быть мужчина.

Какую бы роль мама не занимала в семье, мальчик, становясь взрослым мужчиной, в первую очередь будет смотреть на отца и брать с него пример. Поэтому папе очень важно с ранних лет воспитывать в сыне необходимые для его жизни в обществе качества. 

Сын должен чувствовать поддержку, одобрение, уважение отца. Он должен знать, что в любой ситуации может обратиться к нему за помощью и советом и не получит в ответ укоры, презрение, насмешки и, тем более, жестокость.

Сын не может обсуждать некоторые вопросы с мамой и обращается к отцу. Поэтому его нужно научить тому, как относиться к женщине, маме, подруге, передать свои знания в сексуальном аспекте жизни, ответить на неудобные вопросы, рассказать о безопасности. В этот период отцу важно уберечь сына от плохого влияния, от развития нездоровых наклонностей, от аморального поведения. 

Основной способ научить сына всему этому — проводить больше времени вместе и показывать все на своем примере. Тогда вам не придется говорить все по сто раз. Достаточно жить по этим правилам самому. Ребенок не будет брать пример с человека, которому он не нравится и вызывает негативные чувства.