Книжная выставка «Гайдар и его эпоха».
Аркадий Петрович Гайдар (настоящее имя — Голиков Аркадий Петрович) — советский писатель, автор детских книг, киносценарист, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
Родился 9 (22) января 1904 года в городе Льгов Курской губернии в семье учителей. Детство мальчика прошло в Арзамасе — небольшом городе Нижегородской области. Здесь же будущий писатель обучался в реальном училище.
В 1918 году Аркадий вступил в коммунистическую партию, начал работать в газете «Молот». В конце года его зачислили в Красную армию.
В 1925 году Голиков опубликовал повесть «В дни поражений и побед» в ленинградском альманахе «Ковш». Вскоре писатель переехал в Пермь, где впервые начал издаваться под псевдонимом Гайдар.
В 1939–1940 годах писатель закончил работу над наиболее известными своими произведениями для детей — «Тимур и его команда», «Чук и Гек».
В годы Великой Отечественной войны Гайдар работал корреспондентом «Комсомольской правды». В этот период Аркадий Петрович создает очерки «Мост», «Ракеты и гранаты», «У переправы», «У переднего края», философскую сказку «Горячий камень».
26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар был убит немцами недалеко от села Лепляво Каневского района. Похоронили писателя в 1947 году в Каневе Черкасской области.