Большетурминская сельская библиотека - филиал № 9
  • Сайт: http://kitap.tatar.ru/ru/site/42217091-9/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: не указан
  • Адрес: 422370 РТ, Тетюшский р-н, с. Большая Турма, ул. Мусина, 15а

У войны не женское лицо

#УВОЙНЫНЕЖЕНСКОЕЛИЦО #Историиисудьбы#Тетюши#Библиотеки

В рамках проекта «У войны не женское лицо» библиотекарь  Большетурминской  поселенческой библиотеки представляет воспоминания Сафиной Магруй, 1933 года рождения.

“Бедствия страшной войны пережила каждая семья. Многие матери остались вдовами, потеряли своих сыновей и дочерей. На сердце остались глубокие раны, душа до сих пор болит и ноет.

В 1941 году началась война Всех годных мужчин забрали, в деревне почти не осталось трудоспособных людей. Вся работа легла на плечи женщин, детей и пожилых. Когда наш отец уходил на войну, в семье оставалось 6 детей. Тогда мне 8 лет. Уже на следующий год случился пожар, в результате которого наш дом сгорел. Отец наш с войны не вернулся. И мать нас вырастила одна. Я сама получила 4-х классное образование. Не было не одежды, ни обуви. Простудилась, потом пришлось долгое время лежать в больнице. Основной нашей едой были растения. Чтобы собирать гнилой картофель, ходили до Ямбухтинской полей. Даже истопить печь, чтобы согреть комнату, было проблемой. Жгли сухую траву, полынь, солому.В колхозе трудилась на всякой работе: и горох косили, и снопы вязали. В 19 лет, когда на молотилке передовала снопы, прищемила руку. Дали инвалидность – 3 группу. Бригадиром тогда был Галиуллин Нурулла.Военные годы были очень тяжелыми. Никому не желаю того, что пришлось пережить нам”

Сафина Магруй похоронена в селе Большая Турма.