Выдающемуся педагогу - И.Я. Яковлеву
В рамках Года педагога и наставника в России и празднования 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева в Большебисяринской поселенческой библиотеке состоялся информационный час
«Выдающемуся педагогу - И.Я. Яковлеву». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью педагога, прошедшего тернистый путь от простого крестьянского мальчика до почитаемого патриарха. Именно он - один из самых ярких представителей чувашского народа. Имя Ивана Яковлева известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге.
Присутствующие узнали о неоценимой роли педагога - просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. В заключение мероприятия библиотекарь отметила, что И.Я. Яковлев остаётся для всех духовным наставником и гениальным учителем, память о нём всегда будет жить в народе.