Национальный костюм – наследие моего народа
В рамках Года культурного наследия народов России в Алабердинской поселенческой библиотеке для младших школьников проведен фольклорный час «Национальный костюм – наследие моего народа».
Библиотекарь Нигматуллина Чулпан ознакомила детей с татарским национальным костюмом, рассказала о деталях национальной одежды, из чего изготовлялись украшения, о том, как одевались мужчины и женщины, о быте и укладе нашего татарского народа.Также рассказала о том, что такое орнамент, показала наглядно виды орнамента, характерные для татарского национального костюма. Ребята с интересом рассматривали выставку - экспозицию «Халкыбызның күңел бизәкләре”, состоящую из элементов национальной одежды, литературы и справочников по истории костюма.
Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Беречь его необходимо так же, как традиции, – убежден организатор мероприятия.