Бар җырымны илгә багышладым
15 февраля 2026 года отмечается 120 годовщина со дня рождения Мусы Джалиля – поэта-героя, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине.
В рамках празднования юбилея поэта в библиотеке для широкого круга читателей прошла литературная гостиная «Бар җырымны илгә багышладым».
В ходе мероприятия читатели узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Также гости библиотеки прочитали проникновенные, мужественные стихи поэта на татарском языке, познакомились с презентацией “Халкыбызның батыр улы М. Җәлил”.