Плодосовхозская сельская библиотека - филиал № 9

"Жизнь дана на добрые дела" - урок добра

    Целью данного мероприятия было:

- воспитать доброжелательность и доброту;

- умение видеть красоту;

- умение дарить тепло, доброту, совершать добрые дела для окружающих.

     В настоящее время добра нам всем не хватает. Почему? Может мы не знаем что такое ДОБРО? Давайте попробуем ответить ,что такое доброта.(ответы учащихся).

Далее ученики вспоминали пословицы, поговорки о добре, рассказывали о том, какие добрые поступки совершали.

      На лучи нарисованного солнышка дети вписывали нравственные качества, черты характера, ассоциирующего у них с добром.

      В заключении обзор по книгам о добре (русские народные сказки, татарские народные сказки, произведения  Э.Успенского, П.Токлмаковой, Н.Носова  и др) и обсуждение стихотворения А. Барто « Друг».

Всем присутствующим раздали « волшебные пилюли добра», чтобы и дальше задумываться о добре и добрых делах своих, не стесняться быть добрым и хорошим.