"Сәләтле шагыйрь" - час литературного чтения
25 апреля в 12.30 часов в Училинской сельской библиотеке для учащихся начальных классов состоялся час литературного чтения «Сәләтле шагыйрь», посвященный ко дню рождения Г.Тукая.
Мероприятие началась с просмотра мультфильма по мотивам стихотворения Г.Тукая «После работы можно поиграть», созданным на студии «Татармультфильм» на русском языке. А затем библиотекарь прочла это произведение на татарском языке. Потом она ознакомила учащихся с биографией и творчеством известного татарского писателя, поэта, критика и переводчика. Драматическое детство татарского поэта тронет души любого. Я думаю,что удивит и порадует школьников то, что, несмотря на все жизненные трудности, благодаря своему трудолюбию и старанию, Габдулла стал образованным человеком: он хорошо знал европейскую, русскую, восточную культуры, несколько языков и много сказок, которые интересно рассказывал.
Ученики сами читали его произведения «Водяная» и «Шурале» и другие стихотворения . Эти сказки перенесут детей в таинственный фантастический мир сказок, который учит быть внимательными к красоте родной природы, нести ответственность за свои поступки, уметь радоваться находчивости и смекалке.
В конце мероприятия библиотекарь посоветовала девочкам и мальчикам читать книги Тукая, ведь они учат красоте, доброте,трудолюбию, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми.