Ново-Кинерская детская библиотека - филиал № 3

“Сәнгать таҗы – рәссам”

23 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения народного художника СССР, академика Российской академии искусств, первого лауреата звания «Народный художник РСФСР», ветерана Великой Отечественной войны Хариса Габдулловича Якупова.

В течение 25 лет Харис Якупов возглавлял Союз художников Татарстана, вносил огромный вклад в развитие художников республики, в мировоззрение их творчества, в то же время прославился своими масштабными произведениями.

Под председательством Хариса Якупова изобразительное искусство Татарстана стало узнаваемым в СССР и во всем мире. Под его активным руководством в Татарстане создан фонд живописи, который является нашей гордостью.

         В честь этого события, 26 декабря в нашей библиотеке прошел урок искусства “Сәнгать таҗы – рәссам”. На этом вечере мы познакомили ребят с жизнью и творчеством Х. Якупова. Также с ребятами обсудили один из видов искусства – живопись.