По страницам Красной книги
Прививать экологическое сознание, учить беречь природу нужно с ранних лет. Для учащихся начальных классов и членов экологического клуба «Эколята» провели экологический час «По страницам Красной книги». Главной целью данного мероприятия является формирование экологической культуры у детей, бережного отношения к природе и развитие ответственности к окружающей среде.
На мероприятии библиотекарь рассказала детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения и главный враг всех животных – человек. Истребление зверей ради ценного меха, мяса, забавы привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках.
В ходе виртуального путешествия ребята узнали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные и растения. Для доступности познавательного материала для малышей, в мероприятии использовалась презентация «Путешествие по страницам Красной книги» и показан мультфильм «Красная книга» из цикла «Смешарики». Обзор литературы книжной выставки «Судьба природу – наша судьба» познакомил детей с новой литературой по экологической тематике.