Адрес:
422024, Арский р-н, с. Верхняя Корса, ул. Школьная, 20
Идеи Курсави
Татарская богословская школа прославилась в исламском мире благодаря выдающимся учёным, таким как Курсави, Утыз Имяни, Марджани, Буби, Баруди и Фахретдин. Эти мыслители стали настоящими звёздами исламской науки, философии и просвещения.
Шейх Курсави призвал духовенство вернуться к истокам мусульманского права: Корану, хадисам, иджме (единодушному мнению общины) и киясу (суждению по аналогии). Если же прошлое не давало ответа, он предлагал опираться на иджтихад – самостоятельное толкование.
Свои идеи Курсави продвигал в медресе, которое он открыл в родной деревне Верхняя Корса Арского района Татарстана. У него появились последователи.
При жизни большинство современников не приняли учения Курсави, но десятилетия спустя его назвали основателем движения обновления в татарском исламе. Его ученик духовный Шигабутдин Марджани писал: ««силой своего ума открыл волшебный замок хранилища Просвещения, взял оттуда науки, вырастил перед народом драгоценные цветы и раздал их народу»..
Сегодня в деревне Верхняя Корса стоит здание, где учились сотни учеников. Здесь преподавали не только религиозные предметы, но и алгебру, астрономию, географию и другие науки. Сейчас это музей, который пользуется большой популярностью. За два года после открытия его посетили гости из Якутии, Иркутска, Новосибирска, Москвы и журналисты из разных регионов.
Дамир Сулейманович Махмутов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея №149, приехал в музей вместе с супругой Гульназ. Он окончил Казанский государственный педагогический институт в 1994 году по специальности «география и биология» и работает учителем географии. Махмутова очень заинтересовала история музея и то, как здание использовалось в разные эпохи.
Надеемся, что если музей привлекает внимание педагогов, то вскоре к нам придут ученики из Татарстана и других регионов.