Продолжается Фестиваль «Казанский Книжный».
Продолжается Фестиваль «Казанский Книжный».
2 ноября в рамках фестивальных событий состоялись мероприятия на площадках Татарского книжного издательства и Центральной библиотеки г.Казани.
Издательско-редакционный коллектив Татарского книжного издательства представил информацию о выпускаемых печатных изданиях и специфике книжной продукции. Участники встречи выразили свой взгляд на электронные издания, как нематериальный, виртуальный продукт, не заменяющий печатную книгу. В беседе принимали участие: Ильдар Хуснутдинов, коммерческий директор Таткнигоиздата; Ленар Шаех, главный редактор, поэт; Галимьян Гильманов, редактор, писатель; Резеда Исмагилова, директор МБУК «ЦБС г. Казани» и другие.
В литературном кафе «КАЛИТКА» Центральной библиотеки состоялся круглый стол - «Перевод: слово в слово или мысль в мысль?». О национальной переводной литературе, особенностях творческого процесса высказались профессиональные поэты – переводчики, литераторы – Вера Хамидуллина, Галина Булатова, Лилия Газизова, Филипп Пираев, Наиль Ишмухаметов, Антон Боровиков. Проблемы художественного перевода существовали всегда – это и степень соответствия работы переводчика оригинальному тексту, перевод с подстрочника, стилистическая точность образа в переводе или так называемое «улучшение» текста оригинала. В качестве примера гости встречи прочитали свои переводы на русском, татарском и английском языках.
Профессиональное определение понятия «Театральности в границах литературного произведения» озвучил на встрече с драматургами Нияз Игламов, театровед, театральный критик. Жанровое разнообразие в современной драматургии, новые форматы театральных постановок, способствуют росту популярности театра. Личное восприятие театрального пространства складывается у всех по-разному. Впечатлениями о современном театре и драматургии поделились писатели Салават Юзеев, Сюмбель Гаффарова, поэт и журналист Айрат Бик-Булатов. В исполнении гостей встречи прозвучали отрывки из авторских произведений.
Ждем всех желающих на следующем дне фестиваля. 8 ноября в 11.00 – «Журнальная культура в XXI веке: традиции и новаторство». Творческая встреча читателей с редакторами, авторами публикаций в литературно-художественных и культурно-просветительских изданиях, журналистами. В 16.00 - «Казань в поэзии, изобразительном искусстве и в лицах». Творческая встреча с учеными, писателями: Владимиром Курашовым, историком, доктором философии, писателем; Анатолием Елдашевым, историком, краеведом; Андреем Рощектаевым, историком, кандидатом исторических наук, писателем.
Адрес и место проведения: г.Казань, ул.Вишневского, д.10, Центральная библиотека.