«Быстроногий двухколесный друг»
6+
Один мудрец сказал, что, за исключением азбуки и книгопечатания, из всех изобретений больше всего пользы человечеству принесли те, которые научили людей сокращать расстояния. Велосипед - одно из таких произведений. 3 июня во всем мире празднуется тематический день велосипеда. Впервые этот праздник был введен в апреле 2018 года.
На информационно-познавательный час «Быстроногий двухколесный друг» в библиотеку №30 были приглашены ребята из летнего пришкольного лагеря «Теремок». Один юный спортсмен как-то похвастался, что умеет ездить на самокате, «костотрясе», «пауке» и на велосипеде. Можно подумать, будто он овладел четырьмя разными машинами, три из которых совершенно невероятные. Оказалось, он имел в виду одну и ту же машину - обыкновенный велосипед, который в разные времена был устроен по-разному, отчего выглядел по-разному и всякий раз по-иному назывался.
Человек «оседлал» железного коня больше двухсот лет назад, и эта любовь продолжается до сих пор. А как все начиналось? Кто придумал велосипед и подарил нам не только скорость, но и удовольствие? И когда?
Из рассказа библиотекаря ребята услышали историю удивительного пути совершенствования, который проделал велосипед. Велосипед был изобретен не одним человеком. Кто только не придумывал велосипед! Ветеринар, кузнец, специалист по детским коляскам и многие другие. И все они жили в разных странах. Поэтому можно сказать, что велосипед – изобретение всемирное.
Юные участники мероприятия с большим удовольствием приняли участие в конкурсах «Говорящие знаки», «Перекрёсток загадок», в викторинах «Волшебный транспорт» и «Собери велосипед». В игровой форме вспомнили правила безопасного движения на велосипеде.
Несмотря на то, что велосипед изобрели более 200 лет, его до сих пор пытаются совершенствовать, а некоторые и собирают заново. Недаром появилась поговорка: «Не надо изобретать велосипед». Зачем придумывать то, что и так хорошо работает? Оказывается, и в этом есть смысл. Благодаря энтузиастам конструкции велосипедов продолжают усовершенствоваться. И сегодня у любимого транспорта есть 18 скоростей, удобные анатомические сиденья, облегченные модели, разные формы руля и много другое.