«Земля - наш общий дом, наш добрый дом, просторный дом, мы все рожденные в нем живем»… Произнося эти слова, мы вкладываем в них глубокий смысл. Заведующие Больше-Ныртинским СДК и библиотеки 15 марта провели экологический час «Земля - наш общий дом». Мероприятие проведено в целях воспитания бережного отношения к родной природе.
Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и россияне должны быть патриотами своей Родины. 13 марта в Больше-Ныртинской сельской библиотеке прошел информационный час в поддержку СВО «Герои современной войны».
Татарстане продолжается масштабный республиканский проект «Тукайны бергәләп укыбыз. Читаем Тукая вместе», приуроченный к 140-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Ключевой формат проекта – еженедельные «Тукаевские четверги». В рамках проекта библиотекарь Больше-Ныртинской сельской библиотеки 12 марта посетила Большеныртинский детский сад «Милэшкэй». На встрече с дошкольниками она прочитала стихотворение Г. Тукая «Бишкек җыры» («Колыбельная песня»).
9 марта в Больше-Ныртинской сельской библиотеке прошел конкурс детских рисунков «Профессии разные нужны, профессии разные важны». Библиотекарь в предварительной беседе рассказала детям, что мир профессий, поможет маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых, познакомила их с множеством полезных книг для детей, посвященных разными профессиями: это и рассказы о профессиях в доступной для маленьких детей форме, и загадки, и стихи, и многое-многое другое. Затем В своих творческих ра
8 марта в Больше-Ныртинском СДК с участием библиотекаря состоялась яркая и запоминающаяся развлекательно- праздничная программа «Любимым,милым , дорогим», посвященная Международному женскому дню.
8 марта - первый весенний праздник всех девочек, девушек, женщин. В этот праздничный день культработники Больше-Ныртинского СДК и библиотеки провели игровую программу «А ну-ка, девочки!» Мероприятие началось с поздравления с Международным женским днём. Далее девочек ожидали конкурсы «Знаешь ли ты цветы», «Самая красивая», «Запеленай куклу», «Парфюмер», «Весёлые покупки» и другие. В конкурсах участницы показали свои творческие способности, остроумие, эрудицию.
6 марта заведующий Больше- Ныртинского сельского дома культуры, совместно с Большеныртинским библиотекарем, организовали встречу «100 советов на здоровье» с фельдшером ФАПа -Арикиевой Р. С. Встреча проходила в дружеской обстановке. На встречу с медработником были приглашены женщины среднего и старшего возраста, члены клуба «Ак калфак». Встреча была посвящена вопросам и проблемам здорового образа жизни. Состоялся душевный диалог, где селяне высказывали своё отношение к здоровому образу жизни, рассказывали о
5 марта Больше-Ныртинская сельская библиотека совместно с Средне-Ныртинским сельским клубом организовали громкие чтения стихотворения Г.Тукая «Молитва матери» («Ана догасы»). В этом стихотворении поэт изображает картину мольбы матери о ниспослании божественного милосердия — земного счастья её сыну. Стихотворение в исполнении участников мероприятия прозвучало на русском и татарском языках.
Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. 4 марта к Всемирному дню чтения вслух в Больше-Ныртинской сельской библиотеке прошла библиотечная акция «Открытый микрофон». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения этой акции, о пользе чтения и роли книги в жизни человека, ознакомила с интересными фактами чтения вслух. Читатели, посетившие библиотеку в этот день, с большим удовольствием читали и декламировали вслух отрывки из любимых книг. Участники поделились
3 марта в Чабья-Чурчинском сельском клубе совместно с Больше-Ныртинской сельской библиотекой проведен краеведческий час «Деревня помнит всех, кто здесь когда-то жил». Мероприятие было направлено на развитие интереса к истории и культуре малой родины.
В честь 120‑летия русской детской поэтессы Агнии Львовны Барто 2 марта в Больше-Ныртинской сельской библиотеке прошел конкурс чтецов «Уроки Агнии Барто». Ребята пощнакомились с биографией и творчеством автора, хором продолжали всем известные стихотворения — стоило только произнести первую строчку. «Мишка», «Зайка», «Лошадка», «Бычок», «Мячик», «Наша Таня» — стихи, на которых выросло не одно поколение детей.
О самом дорогом человеке на свете, о маме, говорили с детьми сотрудники Больше-Ныртинского сельского дома культуры и библиотеки на конкурсе рисунков «Любимые цветы моей мамы», который прошел 1 марта. Во время мероприятия дети наполнили «сердце мамы» комплиментами, создали правила любящего ребенка и «ромашку» добрых дел. А в завершение, нарисовали любимые цветы своих мам.
27 февраля библиотекарь Больше-Ныртинской сельской библиотеки познакомила ребят с изданиями, прошедшими проверку временем, которые с удовольствием читает уже не первое поколение детей. Юные читатели познакомились с интересными произведениями, а также вспомнить свои любимые книги и познакомились с биографией написавших их авторов.
Больше-Ныртинская сельская библиотека продолжает участие в республиканском проекте и проводит мероприятия в рамках празднования 140-летия татарского поэта Габдуллы Тукая.
23 февраля для юных читателей в Больше-Ныртинской сельской библиотеке прошла презентация периодики "Библиотека выписывает...". Библиотекарь провела обзор представленных периодических изданий. У любого желающего была возможность прочитать журналы «Саша и Маша», «Непоседы», «Салават купере», «Сабантуй».
22 февраля в Чабья-Чурчинском клубе совместно с Больше-Ныртинской библиотеки состоялась конкурсно-развлекательная программа «А ну-ка, парни!», посвященная Дню защитника Отечества. В зале собрались болельщики, которые горячо поддерживали участников во время выступления. В соревнованиях приняли участие две команды: «Разведчики» и «Пограничники».
В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, заведующие Больше-Ныртинским сельским домом культуры и сельской библиотеки для детей провели веселые старты «Солдатская смекалка». В спортивных играх принимали две команды. Ребята соревновались в конкурсах: «Боевая тревога», «Прыгуны», «Пролезь через люк», «Снайперы», «Змейка» и другие. Мальчишки смогли показать себя настоящими защитниками. Их поддерживали девочки-болельщицы.
Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. Знание своего языка и уважение к другим делает человека умнее, добрее, культурнее. Отмечается праздник с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения знаний о языковых и культурных традициях. В преддверии дня родного языка, 20 февраля, культработники Больше-Ныртинского сельского дома культуры и библиотеки провели познавательную прогамму «Два языка стали мне близкими с детства».
20 февраля сотрудники Больше-Ныртинского сельского дома культуры и библиотеки провели беседу «Героями не рождаются, героями становятся» в Большеныртинском детском саду "Милэшкэй". На встрече говорили о тех, кто воспитал в себе высокие качества: патриотизм, мужество, героизм. Вместе с детьми сделали вывод, что вышеперечисленными качествами может обладать Герой и что Герой — это человек, совершивший или совершающий благородные поступки, связанные с риском для его жизни. Отметили, что герои существуют и в сего
18 февраля в Больше-Ныртинской сельской библиотеке проведена профилактическая беседа «Об опасностях, которые рядом». В ходе беседы подростки узнали, как избежать опасных ситуаций с незнакомыми людьми, на дороге, в публичных местах, как вести себя во время пожара, террористического акта, при разговоре с телефонными мошенниками. На мероприятии ребята вспомнили о правилах безопасности, для этого им пришлось ответить на вопросы викторины, разгадать загадки и сыграть в игру «Безопасность жизнедеятельности».