"Пословица недаром молвится"
2 июня в Казанче Бигенеевской сельской библиотеке совместно с Домом культуры провели игровую викторину «Пословица недаром молвится» , посвященная Году культурного наследия народов России. Цель: воспитывать у детей любовь и уважение к фольклору, народному творчеству, народным традициям.
Пословица недаром молвится», — гласит народная мудрость. В них выражены радость и горе, гнев и печаль, любовь и ненависть, ирония и юмор. Они обобщают различные явления окружающей нас действительности, помогают понять историю нашего народа. Поэтому в текстах пословицы и поговорки приобретают особое значение .В ходе проведения мероприятия читатели узнали о возникновении пословиц в нашей культуре, познакомились с самыми известными собирателями пословиц. Ребятам были предложены задания на знания пословиц, в которых народная мудрость обрела крылья вечности, попытались вспомнить в каких народных сказках, присутствуют устойчивые выражения, ответить на вопрос пословицей, составить из слов пословицу.
Участвуя в литературной викторине, читатели смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать богатство и величие родного языка.
Участвуя в литературной викторине, читатели смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать богатство и величие родного языка.