Маршруты добра

20 ноября 2015 года в актовом зале спецшколы-интерната №4 Советского района г.Казани, в которой обучаются дети с заболеваниями ДЦП, сотрудники ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» провели мероприятие «Маршруты добра», посвященное Международному дню инвалидов.

В вступительном слове ведущего были отмечены знаменательные события 2015 года. Была представлена электронная презентация «Россия начиналась не с меча» о Городах-героях и Городах воинской славы России, посвященная 70-летию Великой Победы. Ребята посетили многие из этих городов, поэтому поделились своими воспоминаниями, впечатлениями о памятниках воинской Славы, которые они там увидели.

Далее было рассказано о создании сотрудниками библиотеки фильма «Зеленое ожерелье Казани», посвященного Году парков и скверов в Республике Татарстан. Состоялся показ данной киноленты. Ребята смотрели фильм, сказали, что очень любят свой город, гордятся им, рады, что он стал еще красивее за счет благоустроенных парков и скверов.

В заключение программы был продемонстрирован фильм «Казанские поэты читают стихи о любви», также созданный сотрудниками библиотеки и посвященный Году литературы в РФ. Казань всегда славилась тем, что здесь родились, жили, были известные русские и зарубежные поэты и писатели. Казань и сейчас богата литературными талантами и традициями. Ребятам понравился этот фильм, отметили выразительное чтение  стихов А.Пушкина и М.Цветаевой читателями библиотеки -  их сверстниками.

Встреча с учащимися школы-интерната получилась теплой и сердечной, мостик от сердца к сердцу был перекинут.  В дар школьной библиотеке были переданы книги-дубликаты из фонда РЮБ. Всего на мероприятии присутствовало более 80 человек.