Ask a question
Are you looking for information? Do you need literature? Do you have questions about the libraries’ work? You are welcome to “Ask a Librarian” virtual reference service! More details.
Questions breakdown
- Architecture
- Library science
- Biology
- Military sciences
- Natural sciences
- Public health services
- Computer science
- Art. Art Studies
- History
- Book business
- Culture
- Literary criticism
- Medical sciences
- Science. Science of science
- Sciences about the earth
- Social science
- Pedagogy
- Food manufactures
- Policy
- The right
- Psychology
- Radio electronics
- Religion. Atheism
- Agriculture and forestry
- Social sciences
- Regional geography
- Building
- Тechnology
- Engineering science
- Transport
- Philological sciences
- Philosophical sciences
- Chemical technology
- Fiction
- Economy
- Energetics
- Jurisprudence
- Linguistics
Добрый день, подскажите Имеется ли слово "Слышь" в толковом словаре Ожегова, если да то какое обозначение и можно использовать в обращении к собеседнику?, Так же имеется ли обозначение данного слова в других толковых словарях таких как у Ушакова и других, если да то какое обозначение они указывают? Имеется ли однокоренное обозначения слова "слышь" и "гей" если да то по какому толковому словарю. К какому словарю слудует придерживаться при обращении к собеседнику?
Ответ
Здравствуйте!
Обращаем ваше внимание, что на каждый вопрос заполняется отдельная форма. Если в Вашей форме несколько вопросов, библиотекарь отвечает только на один из них. Кроме того, служба «Спроси библиотекаря» отвечает на вопросы, связанные с деятельностью библиотеки, поиском информации, информационными ресурсами. Мы не выполняем учебные задания (анализ текста, проверочные задания и т.д.) и не отвечаем на вопросы тестов, а также экзаменационные, конкурсные вопросы, вопросы викторин.
В словаре Ожегова есть слово «СЛЫШЬ»:
СЛЫШЬ и СЛЫШЬ-КА, вводн. (прост.).
- Имей в виду, послушай. С., он правду говорит. Они, слышь-ка, часто встречаются.
- Кажется, как будто. Он, с., сам придёт.
- Слышь ты, вводн.то же, что слышь, слышь-ка. Он, слышь ты, правду говорит. Он, слышь ты, сам едет
Ответы на другие вопросы вы найдете самостоятельно. Практически все словари русского языка представлены в сети Интернет. Советуем вам следующие сайты: https://www.slovari.ru/; https://www.textologia.ru/; https://dic.academic.ru/
Print version