Городская детская библиотека - филиал № 47

История библиотеки

     Городская детская библиотека – филиал №47 была открыта 9 октября в 1988 года по адресу: ул.Чабьинская, 5а-251.  Библиотека располагалась в 3-х комнатной квартире площадью 40 кв.м. В её структуре были читальный зал и абонемент. На то время библиотека располагала небольшим фондом – 6000 экз. книг и вела традиционное обслуживание детей микрорайона.  Первой заведующей была Сафина Физания Сахибулловна, которая посвятила библиотечной работе более 30 лет. На этой должности она проработала до 2003 года.

  В детской библиотеке в разное время работали замечательные люди, преданные книге и детям: Винс Мизипия Казбаевна, Сибгатуллина Елизавета Ивановна, Малаткина Рузиля Зиннуровна,  Хисамиева  Зульфия Рафаиловна, Сардалбекова Ляйля Музагитовна, Шарафутдинова Миляуша Расиховна, Маслова Валентина Александровна, отдававшие читателям свои знания и умения. 

  Сегодня детскую библиотеку возглавляет Гульфия Мирсаитовна Исхакова, которая работает здесь с 1988 года, а с марта 2003 года стала заведующей. 

   Новый виток в развитии филиала начался в 2004 году. Он переехал в новое здание, общей площадью более 300 кв.м., по адресу: пр. Вахитова, д.7. После ремонта здания, сделанный руками дружного коллектива библиотека превратилась в большой, уютный «дворец». Библиотека расположилась  на 2-м этаже жилого дома. Библиотека имеет просторный зал, расчитанный на 20 мест, два абонемента, книгохранилище, комнату Нескучаек.

  Идут годы. Многое в детской библиотеке изменилось, на смену другим приходят новые, молодые библиотекари, но остались неизменным любовь к книге, юным читателям. В настоящее время в детской библиотеке работают:

Андаева Светлана Михайловна - библиотекарь читального зала,

Ахметова Лейла Фаатовна - ведущий библиотекарь читального зала,

Исхакова Гульфия Мирсаитовна - заведующая библиотекой,

Курбангалина Татьяна Александровна - ведущий библиотекарь абонемента,

Багаутдинова Алия Ниязовна - библиотекарь читального зала,

Халикова Гульнара Илгизаровна - библиотекарь абонемента.

 Для наших читателей -  детская библиотека, порой, единственный дом, где можно найти нужные произведения, поделиться прочитанным и просто пообщаться. Дом, в котором множество самостоятельных «я» превратилось в прекрасное «мы», а в результате родилась небольшая, но дружная семья. И, как дружная семья, мы делаем все возможное, а порой и невозможное, чтобы в нашем доме царили доброжелательность, мир, любовь и уважение.