Городская детская библиотека - филиал № 8

О библиотеке

Библиотека-филиал № 8 открылась 1 сентября 1970 года, это была вторая детская библиотека в городе. В первый год книжный фонд составлял 5587 книг, записалось в библиотеку 586 читателей.
Сегодня детская библиотека – это не просто место, где хранят и выдают книги детям, это настоящий тёплый дом, в котором каждого ждут внимательные опытные библиотекари, единые в своем стремлении оказать помощь в подборе информации.

Нашей библиотеке – 50! И пусть информационные технологии слегка потеснили книгу – это объективная реальность. Но, как известно, времена не выбирают, главное для нас – не потеряться, не упустить новые возможности, чтобы двигаться вперёд.
Нам посчастливилось работать именно в детской библиотеке, это дает возможность побыть  немножечко детьми, ведь с нами всегда рядом КНИГА и наши маленькие читатели. И мы с уверенностью говорим: «Детская библиотека – это Мы!». Именно так, с большой буквы! Точно также, как Читатель, Книга, Чтение и Детство…
В библиотеке созданы все условия для индивидуального развития ребёнка и интеграцию детей в социокультурную среду общества через чтение, книгу.
Опыт работы библиотеки на сегодня уже обогатился проведением таких  увлекательных для маленьких детей занятиями как: «громкие чтения», мастер-класс, занятия-путешествия, занятия-развлечения. Все они имеют воспитательную направленность, приобщения детей к ценностям Доброты,  милосердия, культуры и традициям народа.

Всего для юных читателей предлагается более 19 тысяч книг. Ежегодно библиотека обслуживает более 2400 читателей.
Сотрудники библиотеки установили тесные творческие контакты с СОШ №№ 4, 7, 8, 21 и 44 ДОУ № 19, 23 и 126. Социальные партнёры: ПМК «Буревестник» и изостудия «Волшебные краски».
Клуб выходного дня «В гостях у книги»  создан в филиале № 8  ЦБС в 1988 году, с 2022 г. переименован на «БиблиоДети» для детей младшего, среднего и дошкольного возраста.

 Для привлечения к чтению детей младшего школьного возраста библиотека работает по программе «Первоклассный читатель: читаем, учимся, творим!».

Все интересные новости о работе библиотеки, фотоотчеты о проведенных мероприятиях, о проходящих выставках,  конкурсах можно найти на страницах НЭБ РТ,  на официальном сайте МБУ «ЦБС» и газеты «Серебряный колокольчик», а так же в группе «ВКонтакте» –https://vk.com/club64095178. На своих страницах библиотека информирует об услугах, ресурсах,новостях, новых поступлениях книг, а также размещает афишу и фотоотчеты о мероприятиях, отзывы читателей.

Руководитель библиотеки: Хаертдинова Ляйсан Дамировна.