Электронные копии документов из коллекции «Татарика» размещены на портале Национальной электронной библиотеки Республики Татарстан

Удаленные пользователи получили доступ к электронным копиям краеведческих документов из коллекции «Татарика», опубликованных во второй половине 19 века. Часть из них была подготовлена членами Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете, опубликована в типографии Университета. Это «Историографическое описание о Казанской губернии» Капитона Милковича» автора В.Борисова, отпечатанное в 1898 г. Другое издание этого же автора – В. Борисова – публикация доклада по теме «Древняя башня в городе Арске, Казанской губернии», прочитанного на заседании Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете 20 января 1900 г.

В 1895 г. в типо-литографии Императорского Казанского университета была опубликована работа автора А.К.Васильева «К истории землевладения в Свияжском уезде». Интересный материал содержит «История города Елабуги: на память добрым и благотворительным моим согражданам», составленная И. Шишкиным и опубликованная в Москве в 1871 г.