Нижнечегодайская сельская библиотека - филиал № 15

О библиотеке

Библиотека находится по адресу: РТ,  Черемшанский район, дер. Нижний Чегодай,  ул.Советская 36а,       в здании СДК

 Режим работы библиотеки: с 13.00-15.00 с 18.00 -19.30      Выходной-понедельник

Нижне-Чегодайская сельская библиотека Черемшанского района официально открыта в 1955 году. Она находилась в старой мечети в отдельной комнате, отапливалась дровами. В книжном фонде состояло 463 экземпляра книг. Просветительская и культмассовая работа входила в обязанности библиотекаря. Первым библиотекарем стала работать Давлетшина  Карима. Она родилась и выросла в родном селе Н. Чегодай. Закончив школу, начала работать  в родном селе.  После школы поступила в Елабужское училище. Закончив училище стала работать библиотекарем. Во время ее работы Нижне-Чегодайская библиотека была награждена Дипломами. В 1970 году Нижне-Чегодайская сельская библиотека удостоена Диплома Министерства культуры «Библиотека отличной работы», 1971 году 2-ой Диплом и 1981 году 3-ий Диплом. Эти звания были присвоены за высокие показатели в соревнованиях, за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения. Сельская  библиотека всегда активно  участвовала   в общественной жизни села, привлекала  читателей, проводила  с жителями села очень много массовых мероприятий: диспуты, читательские конференции, тематические вечера, вечера встреч учащихся школы с передовиками производства. Посещались фермы, мастерские, полеводческие бригады, где проводились беседы, обзоры книг, пропагандировался передовой опыт сельскохозяйственного производства. На  весенне–полевых работах, в период уборки урожая на зернотоке, в  мастерских вывешивались листки «Трудовой славы», «Кто сегодня впереди». Ежемесячно подводились итоги работы животноводов на ферме, чествование передовиков производства.

В 1979 году после централизации Нижнечегодайская сельская библиотека стала 15 филиалом Черемшанской ЦБС.  Новые книги стали получать с комплектования Черемшанской ЦБС уже обработанные.

В 2001-2012гг. работала Хожаева Л. Г. со средне-специальным педагогическим образованием. В библиотеке имеется компьютер с подключением к Интернет, МФУ. Общий фонд библиотеки - около 7 тысяч экземпляров.

    С марта 2015 года  по    настоящее время в библиотеке  работает Фасхутдинова Разия Мухарямовна на  0,5 ставки.

В зоне обслуживания проживает 247 человек. Имея большой фонд библиотека обслуживает все категории читателей, но основной акцент делается на работу с молодёжью и детьми. Библиотекой разработана и реализуется программа «Село моё родное». Основой реализации этой программы стали два направления: культурно-просветительская деятельность и творческо-поисковая. Целью программы является поиск информации по истории села и объединение документов. Для того чтобы приступить к изучению истории нашего села, в рамках программы «Село моё, родное» при библиотеке был создано любительское объединение «Юный краевед», в который вошли ребята среднего возраста. Познавательный справочный материал накапливается в тематических папках, в альбомах «История села», «Родники», «Диалекты села», «Духовный мир села» и т.д., отражающих работу библиотеки.

Наша библиотека принимает участие в различных конкурсах республиканского и районного значения. Участвовали в международной акции «Читаем детям о войне», посвященной 70-летию ВОВ. Также наши читатели участвовали в конкурсе «Лучший читатель». Регулярно проводятся мероприятия, посвященные Году парков и  скверов, Году литературы.  В рамках «Весенней недели добра», «Осенней недели добра» принимали участие в рейдах к пожилым людям  с акциями «Чистое окно, чистый дом», в уборке урожая, приносили книги и периодику и обсуждали с ними о прочитанном.

В рамках Года парков и скверов работа велась в экологическом направлении. В экоакции «Посади дерево» сажали деревья и кустарники во вновь строящемся молодежном парке села. В целях приобщения детей к книге летнее время библиотекарь на зеленой лужайке возле библиотеки проводила викторины, громкие чтения, «Буквенный винегрет», конкурс рисунков и т.д.