Мордовско-Афонькинская сельская библиотека - филиал № 12

О библиотеке

РТ, Черемшанский район, с.  Мордовское –Афонькино, улица Цаплина, д. 17

Электронный адрес библиотеки:  Cheremshan.Bibl12@tatar.ru

Режим работы:

С 11 ч до 15ч

С 18 до 21 ч

Выходной: понедельник

 

         В истории любой библиотеки тесно переплетаются судьбы тех, кто в ней работал, с историей страны; не является исключением и  Мордовско –Афонькинская   библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной читальни до современной библиотеки.

   Осенью 1936г. в селе Мордовское - Афонькино в заброшенном здании церкви открыли избу-читальню.  Избачём был Лапин Данил Петрович. Большинство  населения было неграмотным, поэтому для просвещения населения устраивались громкие чтения. В его  обязанности входила и культурная работа. Совместно с учителями и учащимися ставились пьесы и выезжали даже в соседние села.                           

   В марте 1969г. Мордовско- Афонькинская библиотека утверждена как массовая сельская библиотека, началось целенаправленное комплектование книжного фонда. Работу в библиотеке приняла Данилова Роза Дмитриевна.

Она закончила заочно   Елабужское КПУ.  Её работа заключалась не только в оформлении книжных выставок и обслуживания взрослого населения, но и наглядная агитация: выпуск «Боевых листков», «Молний», оформление  уголков  механизатора, животновода, «Красных уголков». Роза Дмитриевна принимала участие в Мордовском фольклорном ансамбле. Устраивала шахматные и шашечные турниры.  Этот период отмечен большим количеством читателей, высокой посещаемостью. С 1973 года работали другие библиотекари Вера Ивановна Гаврилова, Надежда Алексеевна Михайлова и другие.

После централизации в 1979 году Морд-Афонькинская сельская библиотека стала 12 филиалом Черемшанской ЦБС и новую литературу стала получать из комплектования Черемшанской ЦБС уже обработанную.

С  апреля2000 г.работает Семкичёва Валентина Ивановна,  выпускница Елабужского КПУ.

   В 2005г. в библиотеке создан  мини-музей. Собраны воспоминания сторожил села,  по этим материалам оформлены альбомы «История нашего села», «Негасимый огонь памяти»(об участниках войны)  и другие.                                     

     В 2014г. проведён капитальный ремонт СДК и библиотеки. Здание очень преобразилось: в библиотеке стало уютно, красиво, комфортно. Обустроена прилегающая территория.

Сельская библиотека получает газеты и журналы на русском и мордовском языках. По республиканской программе получен компьютер с подключением к Интернет и МФУ.

   На 1 января2015 гкнижный фонд содержит 4331  экземпляр. 

   Основными в работе Мордовско – Афонькинской  библиотеке сегодня являются следующие направления : гражданско – патриотическое воспитание детей и молодёжи, профилактика правонарушений,  здоровый образ жизни, работа с  социально – незащищёнными слоями населения, краеведческое «Моя малая Родина», экологическое- конкурс рисунков: «Улыбнись, природа!», военно-патриотическое - презентация «Неугасимый огонь памяти».

   В   библиотеке накоплен богатый краеведческий материал, рассказывающий об истории возникновения и развития села, о его людях. С использованием этих материалов проводятся краеведческие чтения, викторины.

 Библиотека  участвует в экологических акциях села, районном фестивале народного творчества и  районном празднике Сабантуй.

   Библиотека внедряет передовой опыт библиотечного дела. Работа библиотеки часто освещается в печати районной газеты «Наш Черемшан», по местному телевидению.