Алекино-Полянская сельская библиотека - филиал № 3
  • Сайт: http://kitap.tatar.ru/ru/site/42217091-3/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: не указан
  • Адрес: 422381 РТ, Тетюшский р-н, с. Алекина Поляна, ул.Октябрьская, 1

Колядки

Светлый праздник Рождества Христова  любим во всем мире, а в России -    особенно. В ночь перед Рождеством торжественные Богослужения происходят по всей стране, а с утра дети ходят с вифлиемской звездой и славят Христа.

  По давней традиции, чтобы колядовать,  нужно как минимум три человека.  Самый главный – звездарь, который  идет первым и несет звезду. Вторым идет звонарь. Он несет колокольчик и громко в него звенит,  оповещая, что идут колядовщики. Обязательно в команде должен быть мехоноша. Именно он носит мешок с гостинцами.

  Каждый год библиотекарь села Алекина Поляна  Исаева Елена проводит Христославия по селу с маленькими читателями, соблюдая традиции колядования.  Этот год не стал исключением. Заранее разучив с ребятами колядки,  смастерив  вифлиемскую звезду,   они  отправились поздравлять  жителей со светлым праздником Рождества. Их радушно принимали хозяева и одаривали сладкими гостинцами и деньгами. Было решено, что деньги пожертвуют на помощь участникам Специальной военной операции.

  Также в библиотеке к празднику была  оформлена книжная выставка «Под сиянием Рождественской звезды».