Клубы: «ВЕТЕРАН» – клуб для взрослых, «ЗДОРОВЬЕ» – клуб для взрослых, «ПРОМЕТЕЙ» – клуб научно-популярной литературы
«И старость полна наслаждений, если только уметь ею пользоваться»
Эти мудрые слова античного мыслителя Сенеки стали девизом клуба общения «Ветеран», который вот уже 19 лет действует в Центральной городской библиотеке г. Набережные Челны. Клуб «Ветеран», гостеприимно принимает всех людей пожилого возраста. Ежемесячно клуб посещают около 60 человек. Это очень разные люди: и по возрасту, и по интересам, но всех их объединяет то, что они прожили с честью и достоинством свою трудовую жизнь. Есть в составе клуба участники Великой Отечественной войны и ветераны труда. Эти уважаемые люди и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, ведут активный образ жизни.
За 20 лет с лишним прошло свыше 150 заседаний клуба. Разнообразна их тематика. Это и встречи с интересными людьми: писателями, артистами, художниками. Это и встречи со специалистами: врачами, юристами, социальными работниками, психологами. В гостях у клуба побывали и известные люди города: герой Советского Союза Ильдар Маннанов, поэты Николай Алешков, Михаил Гоголев, Людмила Дорженковская, певец Виталий Агапов, гонщик Фирдаус Кабиров, скульптор Лидия Зимина и многие другие.
Ряд мероприятий нашего клуба нацелены на то, чтобы познакомить молодежь с опытом старшего поколения, способствовать общению ветеранов и молодежи, и в конечном итоге содействовать нравственному воспитанию подрастающего поколения. Все майские встречи, посвященные Дню Победы, проходят с учащимися из 10-й школы. Ценные советы дают ветераны нашей молодежи и на встречах по профориентации, где делятся своим трудовым и жизненным опытом.
И молодежь не забывает наш клуб. У «Ветерана» сложились прочные связи с творческими коллективами Дома детского творчества № 15, колледжа искусств, театральной школы. Юные артисты приходят в гости с готовыми концертными программами, представлениями и дарят старшему поколению незабываемые минуты радости и хорошего настроения.
Одно из ведущих направлений деятельности клуба – художественная самодеятельность пожилых людей, поэтому пенсионеры очень любят вечера отдыха и вечера воспоминаний, на которых сами принимают активное участие. А сколько было спето за эти годы песен и частушек! А как любят наши ветераны потанцевать! Большим успехом пользуются самые различные конкурсы и викторины: у нас проходили свои «Поле чудес», КВНы, своя «Минута славы». Для наших ветеранов встречи в клубе всегда праздник, они приходят нарядные, одухотворенные. И мы, организаторы клуба, рады дарить нашим старшим товарищам хорошее настроение.
Встречи в клубе проходят ежемесячно в соответствии с принятой Программой клуба. Начало встреч в 14.00.
Место проведения: Центральная городская библиотека. Адрес: г. Набережные Челны, п. ГЭС. б-р Х.Ямашева,
д. 4/14А.
Руководитель клуба: Блинова Гузель Фердинантовна (заведующая отдела комплексного обслуживания).
Контактный телефон: (8552) 70-02-26.
Время проведения |
Название и форма мероприятия |
26 января |
Вечер отдыха «Праздник рождества: семейные традиции» |
18 февраля |
Литературно-музыкальный вечер «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» |
15 марта |
Литературно-музыкальный вечер к международному женскому дню «Образ пленительный, образ прекрасный» |
15 апреля |
Вечер авторской песни «Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались» |
13 мая |
Литературно-музыкальный вечер ко дню победы «Не забывая те года…» |
16 сентября |
Информ-досье «Рецепты осени» |
14 октября |
Вечер отдыха ко дню старшего поколения «Рябиновый бал» |
18 ноября |
Литературно-музыкальный вечер к дню матери «Ты одна такая, любимая, родная!» |
16 декабря |
Посиделки с рукоделием и мастер-классами «И руки ваши золотые для нас шедевры создают» |
Сегодня в гонке за материальными благами, стремительным течением бытия в современных мегаполисах, люди зачастую забывают о главном аспекте своей жизни – своем здоровье. Именно оно определяет всю настоящую и будущую жизнь любого человека. Ведь когда он здоров и физически и духовно, ему хочется творить, жить полной жизнью, любить родных и близких, замечать всю необыкновенную красоту окружающей природы.
Основываясь на данных постулатах, и был создан в 2003 году клуб «Здоровье». Основатели клуба «Здоровье» считают, что отличное физическое и душевное состояние человека – это его главные ценности в жизни, которые надо очень трепетно хранить и оберегать.
Именно эти цели – поддержка великолепного физического состояния и душевной гармонии в каждом человеке, помощь в его самореализации и здоровом образе жизни, уже 10 лет являются для организаторов клуба приоритетными.
В ходе деятельности клуб сотрудничает с врачами поликлиник города, Центром санитарного просвещения, Центром реабилитации воинов-интернационалистов, городским онкологическим центром.
Место проведения: Центральная городская библиотека. Адрес: б-р Х.Ямашева, д. 4/14А.
Руководитель клуба: Бадретдинова Альфия Фатиховна (зав. сектором абонемента).
Телефон: (8552) 70-02-26.
ПРОГРАММА КЛУБА НА 2022 ГОД
Время проведения |
Название и форма мероприятия |
Февраль
|
Физкультурный час «К здоровью - наперегонки» |
Апрель |
Библио-бар «Живительная сила родника» |
Май |
Ярмарка здоровья «Есть в травах и цветах целительная сила» |
Сентябрь |
Информ-досье «Рецепты осени» |
Октябрь |
Литературные посиделки «Кукла-оберег в женской судьбе» |
Ноябрь |
Актуальный разговор «Чтоб здоровье сохранить, научись его ценить!» |
Декабрь |
Посиделки с рукоделием и мастер-классами «И руки ваши золотые для нас шедевры создают» |
Клуб научно-популярной литературы «ПРОМЕТЕЙ»
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» – эти слова когда то сказал Д. Дидро и с этим согласен каждый, кто решает посещать клуб научно-популярной литературы «Прометей».
Клуб создан в октябре 2016 года по инициативе молодых любителей научно-популярной литературы, являющихся читателями библиотеки.
Заседания клуба проходят 1 раз в две недели. Дата назначается активом клуба.
На заседаниях клуба молодёжь может поделиться своим мнением и мыслями по широкому спектру литературы, затронуть вопросы истории и психологии, социологии и культурологии, литературы и естествознания. Здесь читатели смогут высказаться сами и услышать других, найти единомышленников.
Если Вы хотите обсудить с другими какую-либо книгу, но её нет в нашей программе, можете предложить ее Совету клуба и мы рассмотрим ваше предложение.
Приглашаем всех любителей научно-популярной литературы по всем отраслям знания от 18 до 30 лет в наш клуб!
Заседания клуба проходят по адресу:
ГЭС, бульвар Ямашева, дом 4/14А, Центральная городская библиотека, сектор абонемента.
Справки по тел.: 70-02-26 (справочно-информационный отдел) +7 919 644 57 29 (руководитель клуба)
E-mail: zelchik@mail.ru, cbs_oko@mail.ru
Руководитель клуба: Блинова Гузель Фердинантовна
ПРОГРАММА РАБОТЫ КЛУБА НА 2022 ГОД
Сроки проведения |
Название: форма мероприятия |
Февраль |
Обсуждение книги «Еськов К.Ю. Удивительная палеонтология.» |
Март |
Обсуждение книги Никитина М. «Происхождение жизни» |
Апрель |
Литературные дебаты «Концепция прогресса и развития в Истории государства Российского Н.М. Карамзина» |
Май |
Обсуждение книги «Научно-технический прогресс в Аэлите А. Толстого» |
Октябрь |
Обсуждение книги Пожарского И.Д. «Античная наука» |
Ноябрь |
Обсуждение книги Вайнберга С. «Истоки современной науки» |
Декабрь |
Литературно-информационная дискуссия Наука и техника в книге Ф. Герберта «Дюна» |