Городская детская библиотека - филиал № 8

О библиотеке

Библиотека-филиал № 8 открылась 1 сентября 1970 года, это была вторая детская библиотека в городе. В первый год книжный фонд составлял 5587 книг, записалось в библиотеку 586 читателей.

Детская библиотека – это территория покоя и радости, творчества и любви к миру, веры в себя и свою уникальность, право на свободный доступ к информации, возможность получения удовольствия от чтения и общения с другими детьми и понимающими взрослыми. Это богатство поможет ребенку уверенно войти в мир взрослых. Наша библиотека работает для самых маленьких посетителей, для тех, которые ещё не умеют читать и для тех, кто только начинает читать свои первые книги, для учащихся начальной школы и для детей постарше, а также для родителей и педагогов. У нас не только собирают, хранят и выдают книги и  журналы, но и радуют детей весёлыми праздниками, встречами  с интересными людьми, а также устраивают викторины и конкурсы. Здесь всегда готовы помочь подобрать нужную литературу, научить пользоваться словарями, энциклопедиями, ответить на самые разные вопросы.

В библиотеке созданы все условия для индивидуального развития ребёнка и интеграцию детей в социокультурную среду общества через чтение, книгу.

Опыт работы библиотеки на сегодня уже обогатился проведением таких  увлекательных для маленьких детей занятиями как: «громкие чтения», мастер-класс, занятия-путешествия, занятия-развлечения. Все они имеют воспитательную направленность, приобщения детей к ценностям Доброты,  милосердия, культуры и традициям народа.

Всего для юных читателей предлагается более 19 тысяч книг. Ежегодно библиотека обслуживает более 2400 читателей.

Сотрудники библиотеки установили тесные творческие контакты с СОШ №№ 4, 7, 8, 21 и 44 ДОУ № 19, 23 и 57. Социальные партнёры: ПМК «Буревестник» и изостудия «Волшебные краски».

В библиотеке организован клуб выходного дня «В гостях у книги» для детей младшего, среднего и дошкольного возраста. Для привлечения к чтению детей младшего школьного возраста библиотека работает по программе «Первоклассный читатель: читаем, учимся, творим!».

Все интересные новости о работе библиотеки, фотоотчеты о проведенных мероприятиях, о проходящих выставках,  конкурсах можно найти на страницах НЭБ РТ,  на официальном сайте МБУ «ЦБС» и газеты «Серебряный колокольчик», а так же в группе «ВКонтакте» – https://vk.com/club64095178 . На своей странице библиотека продолжает активно работать и информировать об услугах библиотеки, информационных ресурсах, размещают новости, афишу мероприятий библиотеки, информацию о новых поступлениях книг, фотоотчеты, отзывы пользователей, ведут работу по ликвидации задолжников.

Руководитель библиотеки: Хаертдинова Ляйсан Дамировна.