Городская библиотека филиал №22
  • Сайт: http://kitap.tatar.ru/ru/site/42317908-22/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: nchelny.bibl22@tatar.ru
  • Адрес: 423800 РТ, г. Набережные Челны пр. Вахитова, 3,СОШ №48 (Новый город, 54/23). Проезд автобусами и трамваем до остановки «Ак мечеть» по Московскому проспекту, или до остановки «Детские сады» по проспекту М. Вахитова.

О библиотеке

Библиотека-филиал № 22 впервые открыла свои двери для жителей 46, 47 микрорайонов Нового города в 1981 году, как филиал  № 4 профсоюзного объединения «Камгэсэнергострой». В 1990 году эта библиотека была передана в Централизованную библиотечную систему и после объединения в 2010 году взрослого и детского отделения  стала массовой библиотекой-филиалом № 22. В 2012 году библиотеке присвоили статус – модельной.

Библиотека работает по нескольким направлениям: воспитание патриотизма и гражданской ответственности; информирование детей и подростков о правах и обязанностях; формирование привлекательности здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, наркомании в детской и подростковой среде; пропаганда историко-краеведческих знаний, приобщение к национальной культуре и литературе. Одним из важнейших направлений деятельности является обеспечение пользователей всеми видами информации для поддержания образования и самообразования.

Для этого в фонде имеются универсальные и отраслевые энциклопедии, толковые и языковые словари, краеведческие справочники, книги в помощь обучению, образованию и развитию для различных категорий населения. Фонд филиала – более 46 тысяч книг, газет и журналов. Литература для детей в возрасте до 14 лет включительно составляет 50% от общего объема фонда библиотеки.

Библиотека-филиал работает в тесном контакте со средней школой № 48,  гимназией №61, детским садом № 62 «Весняночка», детским садом № 65 «Машенька».

Читателями филиала являются жители 1,2, 53, 54 микрорайонов.

НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ

Руководителем филиала с 2012 года является Цимболенко Марина Викторовна.